Инсталляционная компания – ONPLAY

Что такое HDR в телевизорах?

Технология HDR (High Dynamic Range) — следующий шаг развития телевизионных технологий после перехода на разрешение Ultra HD. Технически под HDR понимают новый формат видеосигнала, который содержит не только сверхвысокое разрешение, но и больше информации о яркости и цвете для каждого пикселя.

Это позволяет передать на экране куда более реалистичное изображение, ведь HDR снимает многие ограничения, в которые упирались обычные телевизоры.

Для воспроизведения HDR используются телевизоры нового поколения, оснащенные необходимыми возможностями. Среди очевидных преимуществ HDR следует выделить расширенный диапазон яркости и богатую палитру цветов, что в сумме дарит зрителю новые впечатления.

Зачем нужен HDR?

Наиболее распространенный формат цифрового видео, который используется по сей день, был заточен еще под ЭЛТ-телевизоры и не менялся уже десятки лет. Сейчас наступило долгожданное время Ultra HD. Само собой, возможности аппаратуры за это время многократно улучшились, но чтобы их задействовать, нужно было кардинально пересмотреть устаревшие стандарты. Тогда инженеры предложили формат HDR как логичное продолжение накопленных технологий. Если раньше домашние версии фильмов изрядно теряли в качестве, то с приходом HDR на домашний рынок качество изображения, максимально приближенное к студийному, стало доступным повсеместно.

В чем превосходство HDR?

Представим, что мы сидим в паре метров от телевизора Ultra HD. Преимущества разрешения напрямую зависят от дистанции просмотра и размера экрана. При некоторых условиях выигрыш в четкости для вас будет еле заметен. В свою очередь, прибавка в яркости и цветности хорошо заметна с любой дистанции — так уж устроено человеческое зрение. То есть, для максимального удовольствия нужна комбинация Ultra HD и HDR.

Зрители всегда мечтали увидеть впечатляющее и живое изображение. Как же HDR поможет этого достичь?

Ярче картинка — телевизор с HDR может отображать сложные сцены, где яркость объектов в несколько раз выше, чем на обычном телевизоре.

Больше цветов — в HDR используется расширенное цветовое пространство Rec. 2020, заметно превосходящее стандартную палитру HDTV по глубине цвета.

Больше деталей — больше цветов позволяют отображать больше деталей в самых темных и самых светлых местах изображения.

Максимально реализовать потенциал HDR-видео способны телевизоры с 10-битной матрицей. В отличии от обычных ТВ с 8-битной кодировкой глубины цвета, которые отображают до 16,7 млн оттенков, дополнительные 2 бита позволяют передавать уже в 64 раза больше цветов — более миллиарда оттенков на пиксель.

Что такое Dolby Vision?

Dolby Vision — продвинутый вариант HDR, который уже сегодня используется киностудиями Warner Brothers, Universal, New Line Cinemа, XXI Century Fox, Walt Disney Studios и другими. В отличие от обычного стандарта HDR10, формат Dolby Vision содержит более подробные данные, оптимизирующие яркость в каждой сцене.

Важно и то, что для корректной поддержки Dolby Vision телевизор должен быть оснащен специальным аппаратным чипом. Без этого невозможно получить соответствующий сертификат. Телевизоры с поддержкой Dolby Vision имеют наилучший запас прочности на будущее. 

HDR в телевизоре и фотографии значит одно и то же?

Не стоит путать HDR в телевизоре с эффектом HDR в мире фотографии. Если в последнем случае из нескольких обычных снимков с разной экспозицией создают одно изображение с имитацией расширенного динамического диапазона, то в телевизорах все обстоит иначе.

Видеоматериал изначально снимается в формате HDR, что позволяет добиться на выходе более реалистичного изображения. Никаких трюков и лишней программной обработки, выигрыш достигается именно за счет улучшенного сигнала и возможностей телевизора.

Где взять контент в HDR?

Современный видеоконтент уже создается с учетом HDR. В России он доступен на Ultra HD Blu-Ray-дисках. Apple TV и через стриминговые сервисы Netflix и Megogo.

Онлайн-кинотеатры адаптировались к новому формату и без задержек передают на телевизор дополнительные данные.

Не за горами распространение HDR-контента во всех возможных каналах доставки.

Меню