Инсталляционная компания – ONPLAY

Технология Dolby Atmos

Dolby Atmos – это технология нового поколения, разработанная Dolby Laboratories, предназначенная для формирования окружающего звука. Завораживающий звук в новом формате окружает вас со всех сторон, в том числе и сверху, наполняя пространство домашнего кинозала поразительной четкостью, насыщенностью, детализацией и глубиной. Звук перестает быть единым непрерывным потоком - он делится на множество различных фрагментов, принадлежащих конкретным людям, действиям, музыке. Эти разнообразные звуки двигаются вокруг вас, создавая многомерное пространство и иллюзию абсолютного погружения в действие фильма.

Отличие Dolby Atmos от традиционных многоканальных стандартов

До сих пор звукорежиссеры составляли саундрек из отдельных каналов с различными звуками. Отдельный звук, такой как например шум вертолета, присваивался каналу без каких-либо учётов его местоположения в сцене. В стандартном многоканальном формате отсутствует такой важный параметр как высота звука. К примеру, вы можете слышать шум вертолета слева или справа, но не сверху. Данный формат имеет серьезные ограничения, которые не позволяют ему воссоздать объемное звуковое пространство.

Dolby Atmos – это первый формат для домашнего кинотеатра, который работает не со звуковыми каналами, а с аудиообъектами. Что такое «аудиообъект»? Любой звук в фильме. Выстрел, шум ветра, взлет самолета - это всё аудиообъекты. Кинорежиссеры с помощью Dolby Atmos могут решать, где именно те или иные звуки появляются, и главное, как они будут перемещаться в пространстве во время развития сцены.

Подобный революционный подход к звуку снимает большинство ограничений, присутствующих у традиционных многоканальных стандартов. Звук по-настоящему становится объемным. В традиционной системе, основанной на конечном количестве каналов, звукорежиссеры должны ориентироваться на громкоговорители: решать, пойдет ли звук из правой задней или левой передней колонки.

Система Dolby Atmos в домашних кинотеатрах автоматически распределяет все источники звука согласно их положению, заданному звукорежиссером. Теперь он может точно указать место, откуда исходит звук и показать его движение в трехмерном пространстве, в том числе и над головой. И вы услышите все так, как если бы все соответствующие звукам действия и события происходили у вас на глазах.

Меню