Инсталляционная компания – ONPLAY

Как правильно выбрать и установить сабвуфер для домашнего кинотеатра

Создание правильной звуковой атмосферы при прослушивании музыки или просмотре кинофильма невозможно без низкочастотной составляющей. То есть без баса. В нижнем частотном регистре играет немало музыкальных инструментов, большинство эффектных сцен в кино создано при помощи низких частот. Для правильного их воспроизведения необходима специально для этого подготовленная акустическая система. И это сабвуфер.

Акустические системы, охватывающие весь слышимый человеческим ухом диапазон, традиционно представлены напольными АС большого размера. Однако, в ряде случаев даже их недостаточно для корректного воспроизведения звуковой дорожки. Причиной может быть, как сам характер записи, так и особенности помещения, в котором эта запись воспроизводится. И положение спасает сабвуфер. То есть специализированная акустическая система, диапазон воспроизведения которой, как правило, ограничивается 140 Гц в верхней границе и может опускаться до 10 Гц в нижней в зависимости от конструкции и назначения. Одной из основных особенностей сабвуфера является то, что это активная акустическая система. То есть, это колонка с собственным (чаще встроенным) специализированным усилителем мощности. Имеются и пассивные конструкции, но это отдельный класс аппаратуры, редко используемый в традиционных домашних условиях. Поэтому, под термином «сабвуфер» мы сегодня будем подразумевать активную низкочастотную акустическую систему.

Особенности конструкции

Низкие частоты отличаются крайне малой направленностью звучания, поэтому, имея в системе несколько СЧ/ВЧ колонок, можно вполне обойтись одним сабвуфером. В корпусе помимо большого динамика, располагается усилитель и блок обработки сигнала: регулировка громкости, верхней частоты среза, а также переключатель или плавная регулировка сдвига фазы. Самая логичная и понятная регулировка для неподготовленного человека – громкость, позволяющая выставить комфортный уровень баса в комнате. Для регулировки частоты среза уже необходимо знать частотные характеристики своей акустической системы и выставленные настройки в усилителе или ресивере, если в их конструкции они предусмотрены. Этот параметр позволяет получить равномерный переход от нижней границы звучания основных АС к сабвуферу. В результате мы не слышим провала, либо наоборот, «удвоения» частот в диапазонах так называемых «верхнего баса» или «нижней середины». А регулировка фазового сдвига необходима для того, чтобы сабвуфер и основная АС не имели временных разногласий. Например, если сабвуфер стоит довольно далеко от колонок, то его звучание может запаздывать. Чтобы этого избежать и используют корректировку фазового сдвига.

Установка

Как мы уже говорили выше, низкие частоты не имеют чёткой направленности. И это развязывает нам руки при установке сабвуфера. Для него можно подобрать практически любой уголок в комнате. Однако, стоит соблюсти несколько правил. Во-первых, сабвуфер должен стоять на ровной прочной поверхности. Помните, что этот аппарат подвержен солидным вибрациям, которые могут негативно повлиять на звук, а также испортить сам сабвуфер. Поэтому пол должен быть ровный и твёрдый. Уровень установки можно отрегулировать штатными или купленными дополнительно шипами, а слабый пол компенсируется какой-либо жёсткой подложкой.

Само место установки должно находиться на некотором расстоянии от стен и мебели. Особо пристальное внимание нужно уделить (при его наличии) фазоинвертору, «труба» которого не должна быть ближе 20 сантиметров к какой-либо поверхности. Нежелательно размещать сабвуфер возле шкафов, стеклянных конструкций, посудных витрин. Все они – отличный источник резонансов. Они добавят к басу собственные звуки, которые вам вряд ли захочется слышать, наслаждаясь любимыми записями. По этой же причине не стоит класть какие-либо предметы на корпус. Хотя, это очень большой соблазн использовать этот деревянный куб в качестве дополнительного столика. Поверьте, поставленный на него цветок не сможет улучшить звуковую картину, даже если будет очень сильно стараться.

Третье условие – доступность розетки и возможность удобной прокладки сигнального кабеля. Усилителю сабвуфера требуется электрическая энергия, но не стоит тянуть к нему простой удлинитель, снижая качество подводимой энергии. К тому же это выглядит неэстетично и заметно снижает эргономику. Кому нравится регулярно спотыкаться или путаться в проводах? Лучше установить сабвуфер возле отдельной розетки либо озаботиться подводкой стационарного электричества к нужной точке в комнате.

Выбор сабвуфера

Итак, самое интересное – выбор сабвуфера. Нужен ли нам сабвуфер? Вопрос достаточно непростой, так как на него нет однозначного ответа. Всё же, наши уши – это индивидуальный музыкальный инструмент, настроенный у каждого человека по-своему. Тем не менее, можно сказать однозначно, что для домашнего кинотеатра сабвуфер необходим. Даже весьма дорогие акустические системы могут не справиться с тем низкочастотным звуковым напором, который зачастую присутствует в отдельно записываемой соответствующей звуковой дорожке. Также, как мы уже выяснили раньше, сабвуфер рекомендуется к полочным колонкам для создания более объёмной звуковой картины.

Помимо того, что существуют какие-то общие правила и стандарты по звуковому оформлению и частотному балансу, стоит учитывать и индивидуальные предпочтения. Ведь есть, например, большие любители глубокого плотного баса, которым порой недостаточно и крупных напольных колонок. Главное, чтобы желание не затмило здравый смысл.

Прежде всего надо обратить внимание на нижнюю частотную границу сабвуфера. Дело в том, что в условиях обычной городской квартиры мы имеем недостаточный объём помещения для того, чтобы получить бас ниже 40 Гц. Поэтому, обустраивая домашний кинотеатр в стандартной «панельке», не стоит гнаться за рекордными параметрами. В противном случае вместо отличного баса вы можете получить ужасный гул, заполняющий собой всё вокруг. И недовольны будут не только хозяева системы, но и их соседи.

Итак, мы в общих чертах разобрались, что же такое сабвуфер, и зачем он нужен. В данной статье мы дали лишь основы использования этого компонента домашней аудиосистемы, а для того, чтобы он идеально вписался в вашу звуковую среду, рекомендуем обратиться к специалистам, которые учтут все нюансы вашего жилища и предложат лучшее решение.

Меню