Инсталляционная компания – ONPLAY

Пять рекомендаций по выбору домашнего кинотеатра

Домашний кинотеатр или персональный кинозал – довольно сложная система, где всё оборудование должно быть подобрано и соответствовать определённым требованиям проекта. Итог работы будет зависеть от того, как грамотно выбрана, и настроена ваша аппаратура. Досконально рассчитанный и профессионально выполненный проект домашнего кинотеатра, должен поразить и заставить зрителя целиком погрузится в развивающиеся события на экране.

Многие люди испытывают сильные эмоции при просмотре кинофильмов: мы смеёмся или переживаем, мы делимся с друзьями впечатлениями от увиденного на экране - ради этого мы и любим ходить в кино. В своём доме получить удовольствие от сюжета кинофильма гораздо легче, следовательно, и впечатление от просмотра будет гораздо ярче, чем в общедоступном кинозале. Итак, если домашний кинотеатр имеет такие удивительные возможности, и принадлежит лично вам, необходимо подготовить всё для его правильной работы.

Пойдём в кино

Сначала дадим определение термину "домашний кинотеатр" – это отдельное помещение в доме или специально выделенное место в гостиной, созданное для просмотра кинофильмов и прослушивания музыки. С установленной акустической системой, проекционным оборудованием или телевизором.

Домашний кинотеатр, детально спроектированный с точки зрения инженерии и комфорта, главный путь к реализации идеального кинозала. Нельзя не уделять внимания таким важным параметрам, как размеры и форма помещения. Грамотный проект домашнего кинотеатра способен намного сильнее повлиять на звук, чем увеличение бюджета на аудиосистему. Если вам спроектировали и создали "правильное" (говоря на языке инсталляторов) пространство и наполнили его необходимой аппаратурой, точно указав размещение акустических систем, при этом не забыв об остальном оборудование, эффект будет удивительным!

На большом экране

На сегодняшний день существует два варианта смотреть фильмы на большом экране. Первый из них предусматривает использования телевизора, второй – проектора и экрана. Давайте разберёмся и сделаем верный выбор.

Самое главное и очевидное преимущество проектора над телевизором (даже большой диагонали) – это размер изображения. Имея качественный проектор и экран можно смотреть фильм с отменной детализацией изображения, причем 3D-спецэффекты будут выглядеть чрезвычайно реалистичными. В комнате с полным затемнением, просмотр нового голливудского блокбастера можно сравнить с посещением настоящего кинотеатра. Это развлечение для заядлых киноманов, запасайтесь попкорном!

Сегодня стали доступны телевизоры с большой диагональю. Если особенности и размеры вашего домашнего кинозала, а также расстояние между вами и экраном не позволяют использовать проектор и большой экран, то телевизор будет хорошим решением. Основные его плюсы – это возможность смотреть фильмы даже при ярком свете, и довольно легкая установка. Монтаж экрана и проектора выполнить гораздо сложнее.

Вот это звук!

В окружающем нас мире мы получаем информацию в большей степени визуально. Поэтому мы уделяем больше внимания качеству изображения, а не звука. Надо помнить, что домашний кинотеатр – это не только большой экран, но и качественный объёмный звук. Реалистичные звуковые эффекты будут полностью зависеть, от того на сколько правильно подобрана акустическая система в вашем домашнем кинотеатре.

Чем выше качество звука, тем лучше общее впечатление от просмотра фильма. Звукорежиссёры неоднократно повторяют, что восприятие от фильма по меньшей мере на половину зависит от качества звуковой дорожки. Не зря при выпуске кассовых фильмов огромная часть бюджета уходит на её создание. Превосходное звуковое сопровождение в фильме заметят не только люди с утонченным слухом, нет, оно основательным образом отразится на качестве восприятия картины в целом, любым зрителем.

Билет на лучшие места

Нам нравятся удобные кресла и диваны. А, если вы выбираете мебель для домашнего кинотеатра, то удобная и функциональная мебель - это скорее необходимость, чем атрибут роскоши. Просмотр фильма в среднем занимает пару часов. Вряд ли вы сможете полностью ощутить магию происходящего на экране, если вас то и дело будут отвлекать затёкшие ноги или боли в пояснице. Сидеть долго на одном месте можно только в комфортном кресле, которое поддерживает вашу спину и шею.

Компании, специализирующиеся на производстве мебели для домашних кинотеатров, предлагают массу различных вариантов - от индивидуальных кресел, до огромных семейных диванов. Любую модель можно дополнить встроенными полезными аксессуарами. Например, подстаканником для напитков, складным столиком, местом для хранения пульта, подогревом кресел и регулировкой наклона спинки и подножек.

Камера, мотор!

Аудио и видео компоненты - это всего лишь набор ингредиентов в рецептуре. Без профессиональных навыков "шеф-повара" приготовить с ними ничего не получиться. Для организации системы домашнего кинотеатра требуется опыт и профессиональный подход к деталям. Инсталлятор домашних кинотеатров использует в работе свои знания об акустических особенностях помещения, локализации звука, настройке оборудования, освещении, разновидностях проекционных экранов и систем управления, что позволяет гарантировать максимально эффективную работу всех компонентов домашнего кинотеатра.

Как только установка домашнего кинотеатра завершена, необходимо настроить систему с учетом всех технических характеристик, чтобы убедиться, что вы видите и слышите все так, как задумал режиссер фильма. Вы должны быть уверены, что нанимаете высококлассных специалистов для реализации домашнего кинотеатра своей мечты.

Меню