Инсталляционная компания – ONPLAY

Новое поколение телевизоров OLED

Аббревиатура OLED расшифровывается как Organic Light Emitting Diode, а по-русски эту технологию чаще называют «органические светодиоды». Если не углубляться в технологические подробности, то это светодиоды, которые сами излучают очень яркий свет и потому не нуждаются в фоновой подсветке. Экран обычного LED-телевизора состоит из матрицы, на которой формируется изображение, и подсветки, которая делает его видимым. В OLED-экранах каждый пиксель светится сам по себе.

Как это влияет на качество картинки? В первую очередь OLED-телевизоры могут обеспечивать высококонтрастное изображение. Черный цвет на таких экранах получается очень глубоким — те диоды, которые должны передавать его, просто отключаются и не светятся. Поэтому черный всегда будет максимально глубоким, и неважно, насколько ярко освещен остальной экран.

Кроме того, OLED-экраны отличаются равномерным свечением и дают одинаково яркое и контрастное изображение в любых условиях — как в затемненной комнате, так и днем при ярком солнечном свете.

Многие путают OLED и QLED, однако это разные технологии. QLED ближе к привычному LED — такие мониторы также состоят из жидкокристаллического дисплея и подсветки. Разница лишь в том, что у QLED-экранов между этими двумя слоями расположена тончайшая нано-пленка, которая делает цвета ярче и насыщеннее. Тем не менее это лишь модифицированная разновидность LED, в то время как OLED — принципиально новая технология.

Плюсы и минусы OLED-телевизоров

Пожалуй, на сегодняшний день OLED — наиболее прогрессивная технология. OLED-телевизоры имеют множество преимуществ перед экранами предыдущих поколений, и чтобы оценить их, не нужно быть экспертом — они очевидны любому зрителю.

Высокая контрастность. Как мы уже говорили выше, черный на экране OLED-телевизора — действительно черный, глубокий и бархатный, без мерцания и малейших признаков свечения. Это обеспечивает очень высокую контрастность изображения — значительно лучшую, чем у LED или QLED. Причем такой уровень контрастности сохраняется вне зависимости от яркости картинки.

Время отклика. При очень быстром движении картинки на экране изображение может слегка размываться, поскольку пиксели не успевают изменить цвет достаточно быстро. Это особенно заметно при просмотре спортивных трансляций или боевиков. Но у OLED-мониторов время отклика очень короткое, практически мгновенное, поэтому эффект размытия у них практически незаметен.

Угол обзора. Пожалуй, самый заметный плюс OLED-телевизоров — большой угол обзора. Картинка будет отлично видна без искажений даже при угле обзора около 170 градусов.

Габариты. Как уже упоминалось выше, в OLED-панелях отсутствует слой, который подсвечивает экран — он просто не нужен, так как диоды светятся сами по себе. Это сказывается на размерах телевизора. OLED-панели тоньше и легче, чем LED-телевизоры, что делает их очень привлекательными: простой лаконичный дизайн вписывается в любой интерьер.

Тем не менее у OLED-телевизоров есть и некоторые минусы, о которых стоит знать, если вы собираетесь купить такую модель:

Невысокая яркость. В то время как черный цвет на таких экранах очень глубокий, светлые цвета все же не столь яркие, как у LED-телевизоров — 800 кд/м2 против 1400 кд/м2. Хотя уже сегодня в продаже можно найти и очень яркие OLED-телевизоры, пока они стоят достаточно дорого. Яркость также может снижаться при просмотре HDR-видео, однако это характерно не для всех моделей.

Меню